Programme du colloque

Programme du colloque

19 octobre

Matin

  • 09h15 : Ouverture : Michel Deneken (Président de l'Université de Strasbourg), Olivier Houé (Administrateur de l'Institut Universitaire de France), Rémi Barillon (Vice-Président Recherche, Université de Strasbourg).

  • 10h00 :                    Jean-Pierre Sauvage (ISIS, CNRS/Unistra, Nobel de Chimie 2016)
                                    Topologie et Machinerie Moléculaires, résumé du séminaire.

  • 11h00 :                    Etienne Klein (CEA)
                                     Le « halo symbolique » des nouvelles technologies (nanos ou quantiques), résumé.

  • 12h00 – 14h00 :      Pause repas

Après-midi

  • 14h00 :                    Serge Haroche (LKB, ENS Paris ; IUF Senior 1991,1996 ; Nobel de Physique 2012)
                                      Une carrière scientifique inspirée par la lumière, résumé.

  • 15h00 – 16h00 :     Table Ronde : Nanomatériaux et Sciences Quantiques pour l’Industrie;
                                      Invités : Grapheal, Vincent Bouchiat. résumé.
                                                     Poly-DTech, Loic Charbonnière. résumé
                                                     SON, Jérémy Paris. résumé.

  • 16h00 – 16h30 :      Pause café.

  • 16h30 – 18h00 :      Thomas Ebbesen (USIAS & ISIS, Unistra & CNRS ; IUF Senior 2005,2010 ; Prix Kavli 2014).
                                       Nouvelles Propriétés de la Matière sous Couplage Fort Lumière-Matière, résumé.
                                       Christophe Couteau (L2N, UTT Troyes & CNRS)
                                       Contrôle et assemblage de nanoparticules pour la nanophotonique
                                        et ses applications dans les technologies quantiques
    , réumé.
                                       Guido Pupillo (ISIS, Unistra & CNRS ; IUF Senior 2019)
                                       Qui brise la symétrie ? Phases exotiques de la matière dans le monde des gaz quantiques, résumé.

  • 18h00 :                     Apéritif pour le public et les participants.
                                      Séance Poster des jeunes chercheurs en thèse des ITI QUMAT, Hi-FUNMAT et CSC.

20 octobre

Matin

  • 09h00 – 10h30 :      Rodolfo Jalabert (IPCMS, Unistra & CNRS ; IUF Junior 1998)
                                       Réponse magnétique des nanoparticules métalliques : effets géométriques et relativistes, résumé.
                                       Paolo Samori (ISIS, Unistra & CNRS ; IUF Junior 2010, Senior 2020)
                                       Renforcer les propriétés des matériaux 2D avec des molécules :
                                       dispositifs optoélectroniques multi-sensibles et de haute performance
    résumé.
                                       Manuel Bibes (Umphy Thales/CNRS), 
                                       Interfaces d’oxydes pour la spintronique, résumé.

  • 10h30 – 11h00 :      Pause café.

  • 11h00 – 12h30 :      Bruno Chaudret (LPCNO, INSA & UPS & CNRS)
                                       Nanoparticules Organométalliques pour la Catalyse Magnéto-Induite, résumé.
                                       Benoit Pichon (IPCMS, Unistra & CNRS ; IUF Junior 2016)
                                       Des aimants permanents à partir de nanoparticules d’oxyde de fer ?, résumé.
                                       Jean-Francois Dayen (IPCMS, Unistra & CNRS ; IUF Junior 2019)
                                        Les heterostructures à dimensions mixtes :
                                        un nouveau terrain de jeu en sciences fondamentales et appliquées
    résumé.

  • 12h30 – 14h00 :      Pause repas

Après-midi

  • 14h00 – 16h00 :      Camélia Matei Ghimbeu (IS2M, UHA & CNRS)
                                       Nanostructures carbonées pour le stockage du sodium, résumé.
                                       Florian Banhart (IPCMS, Unistra & CNRS ; IUF Senior 2014)
                                       Voir l’infiniment petit et l’infiniment rapide : La microscopie électronique ultrarapide, résumé.
                                       Talal Mallah (ICMMO, Univ Paris Saclay & CNRS ; IUF Senior 2012)
                                       Molécules magnétiques à base de métaux de transition pour l'information quantique, résumé.
                                       Jean-Pierre Bucher (IPCMS, Unistra & CNRS ; IUF Senior 2010)
                                       Les effets coopératifs dans les assemblages de molécules-aimantsrésumé.

  • 16h00 – 16h30 :      Pause café.

  • 16h30 – 18h00 :      Paul-Antoine Hervieux (IPCMS, Unistra & CNRS)
                                       Eléments d’histoire de la mécanique quantique et ouverture vers les analogues classiques, résumé.
                                       Wolfgang Wernsdorfer (KIT, Karlsruhe)
                                       Contrôler les états quantiques dans une molécule magnétiquerésumé.
                                       Shannon Whitlock (ISIS, Unistra & CNRS) 
                                       Exploration de la dynamique des systèmes complexes avec des atomes de Rydberg, résumé.

21 octobre

Matin

  • 09h00 – 10h30 :      Clément Sanchez (Sorbonne Univ., USIAS & CNRS)
                                       Vers une chimie intégrative des matériaux : 
                                       Des objets nanométriques aux structures hiérarchiques
    résumé.
                                       Mir Wais Hosseini (LTM, CSC, Unistra & CNRS ; IUF Junior 1992, Senior 2004, 2009)
                                       Tectonique moléculaire : de complexes hôte-substrat aux architectures complexes, résumé.
                                       Damien Baigl (ENS Paris, PSL & CNRS ; IUF Junior 2009)
                                        Auto-assemblage reconfigurable : des nanostructures ADN évolutives aux cristaux vivants, résumé.

  • 10h30 – 11h00 :      Pause café.

  • 11h00 – 12h30 :      Sylvie Ferlay  (UMR 7140 CMC CNRS&Unistra ; IUF Junior 2010)
                                       Utilisation de la plateforme calixarène :
                                       formation de clusters métalliques et de cages nanométriques
    , résumé.
                                       Guillaume Schull (IPCMS, Unistra & CNRS)
                                       Microscopie de fluorescence hyper-résolue par STM, résumé.
                                       Erik Dujardin (CEMES, CNRS)
                                       Calculateurs plasmoniques multimodauxrésumé.

  • 12h30 – 14h00 :      Pause repas

Après-midi

  • 14h00 – 16h00 :      Alexia Auffèves (Institut Néel, CNRS & Université Grenoble Alpes)
                                       Extraire de l’énergie de la mesure quantiquerésumé.
                                       Hélène Bouchiat (LPS, Univ. Paris-Saclay CNRS)
                                       Mise en évidence de la singularité du diamagnétisme orbital du Graphène au point de Dirac, résumé.
                                       Nalini Anantharaman (IRMA, Unistra ; IUF Junior 2012)
                                       Une introduction aux expanseurs, résumé.
                                       Jean Noel Fuchs (LPTMC, Sorbonne Univ. & CNRS ; IUF Junior 2012)
                                       Aspects géométriques et topologiques de la théorie des bandesrésumé.

  • 16h00 – 16h30 :      Pause café.

  • 16h30 – 18h00 :      Jean-François Lutz (ICS, Unistra & CNRS)
                                       Stockage de textes, images et données sécurisées dans des macromolécules, résumé.
                                       Ovidiu Ersen (IPCMS, Unistra & CNRS ; IUF Junior 2014)
                                       Le microscope électronique : visualisation de l’infiniment petit
                                       au coeur du développement des nouvelles technologies
    , résumé.
                                       Stéphane Berciaud (IPCMS, Unistra & CNRS ; IUF Junior 2016)
                                       Contrôler l’émission de lumière en deux dimensionsrésumé.

 

Établissement associé de l'Université de Strasbourg
Fondation Université de Strasbourg
Investissements d'Avenir
Ligue européenne des universités de recherche (LERU)
EUCOR, Le Campus européen
CNRS
Inserm Grand Est
HRS4R